Risultati da 1 a 8 di 8

Discussione: dvd shrink

  1. #1
    Member L'avatar di Bistecca
    Data Registrazione
    28-09-2004
    Località
    Roma
    Messaggi
    92

    dvd shrink

    Ciao a tutti, ho un problema con dvd shrink quando gli chiedo il backup del filmato analizzato. Appare la famigerata finestra che avverte di un errore ... l'applicazione verrà chiusa........Ho provato a controllare e ho notato che la cartella "dvd shrink" all'interno della cartella "temp" di widows non c'è piu.
    Ho provato a fare una ricerca ma non riesco a venire a capo del problema , ovviamente cancellando il programma e reistallandolo non cambia niente.
    La versione è la 3.1.7
    mi potete aiutare.....grazie
    Acer Aspire 5750G - processore Intel Core i7 2630QM 2GHz With Turbo Boost up to 2.9 GHz - NVIDIA Geforce GT 540M Up to 1760 MB TurboCache - 15,6" HD LED LCD - 8 GB DDR3 Memory - 750 GB HDD - DVD Super Multi DL drive

  2. #2
    Bannato dal Forum
    Resistance is futile.
    You will be moderated.

    Data Registrazione
    18-10-2002
    Località
    San Giovanni Valdarno (AR)
    Messaggi
    671
    Potrebbe essere protetto il DVD.

    Rippalo sull'HDD con DVD Decrypter (FULL DISK, non MOVIE ONLY mi raccomando!) e poi aprilo con lo Shrink da da li.

    CIAO!

  3. #3
    Advanced Member L'avatar di Dadoo
    Data Registrazione
    19-11-2004
    Messaggi
    529
    anzi ti consiglio di fare propio cosi con DVDDecripter....
    prima rippi tutto su HDD...selezionando la modalita IFO
    poi apri DVD Shrink facendo OpenFile e selezionando la cartella dove hai salvato.

    Scaricati le utlime versioni dei programmi

    Decripter dovrebbe essere 3.5.1.0.exe o superiori
    Shrink con la 3.2 io mi trovo benissimo

  4. #4
    Member L'avatar di Bistecca
    Data Registrazione
    28-09-2004
    Località
    Roma
    Messaggi
    92
    Grazie ragazzi proverò come dite voi...... però mi domando "la cartella shrink "che fine ha fatto?
    Ciao e grazie
    Acer Aspire 5750G - processore Intel Core i7 2630QM 2GHz With Turbo Boost up to 2.9 GHz - NVIDIA Geforce GT 540M Up to 1760 MB TurboCache - 15,6" HD LED LCD - 8 GB DDR3 Memory - 750 GB HDD - DVD Super Multi DL drive

  5. #5
    Member L'avatar di Bistecca
    Data Registrazione
    28-09-2004
    Località
    Roma
    Messaggi
    92
    :ciao: CIAO A TUTTI, HO PROVATO COME DETTO DA VOI JOJO E DADOO MA ANCHE UTILIZZANDO UN DISCO NON PROTETTO UNA VOLTA EFFETTUATA L'ANALISI IL PROGRAMMA SI BLOCCA............
    TEMPO FA MI CAPITO DI SMANETTARE UN PO CON IL P.C., SVUOTANDO LA CARTELLA TEMP DI WIN HO CANCELLATO UNA CARTELLA DI SHRINK CHE SI ERA CREATA DURANTE LA PRIMA INSTALLAZIONE ( ALMENO CREDO ) CAUSANDO UN PROBLEMA SIMILE.
    RIUSCII DOPO MOLTO TEMPO A TROVARE UN SITO IN INTERNET CHE MI HA ANALIZZATO IL PROGRAMMA REISTALLANDOMI LA CARTELLA..............
    OVVIAMENTE NON RICORDO ASSOLUTAMENTE DI CHE SITO SI TRATTAVA
    INOLTRE VORREI CAPIRE PERCHE SE DISINSTALLO IL PROGRAMMA E POI LO REINSTALLO QUELLA CARTELLA NON SI CREA ....FORSE MI SFUGGE QUALCOSA???? LA FAMOSA CARTELLA SI CREA IN UN ALTRO MODO???
    CHI MI PUO AIUTARE?
    GRAZIE 1000
    Acer Aspire 5750G - processore Intel Core i7 2630QM 2GHz With Turbo Boost up to 2.9 GHz - NVIDIA Geforce GT 540M Up to 1760 MB TurboCache - 15,6" HD LED LCD - 8 GB DDR3 Memory - 750 GB HDD - DVD Super Multi DL drive

  6. #6
    Advanced Member L'avatar di Dadoo
    Data Registrazione
    19-11-2004
    Messaggi
    529
    Non credo sia un problema di cartella...
    disinstallalo e installa la versione 3.2 o superiore.....
    she sistema operativo hai ?

  7. #7
    SWZone Staff - Moderatrice
    La Segretaria
    Ogni Club ha la segretaria
    che merita

    Member of Swzone Ferrari club
    L'avatar di frabi
    Data Registrazione
    27-12-2002
    Località
    Cagliari
    Messaggi
    31.573
    per Bistecca: innanzitutto per cortesia NON scrivere in maiuscolo, poi mi sembra che ci sia una sezione apposita.

    Spostato in Multimedia

  8. #8
    Member L'avatar di Bistecca
    Data Registrazione
    28-09-2004
    Località
    Roma
    Messaggi
    92
    Faccio ammenda per il maiuscolo e la sezione.
    Ciao e grazie
    Acer Aspire 5750G - processore Intel Core i7 2630QM 2GHz With Turbo Boost up to 2.9 GHz - NVIDIA Geforce GT 540M Up to 1760 MB TurboCache - 15,6" HD LED LCD - 8 GB DDR3 Memory - 750 GB HDD - DVD Super Multi DL drive

Segnalibri

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •